Избранное Заказы Корзина
Бесплатная консультация

Монасыпова Лилия Ильгизовна - Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт.

Монасыпова Лилия Ильгизовна

Руководитель медицинского направления АРИА

Консультант по Аюрведе по направлениям «Психиатрия», «Неврология», «Педиатрия», «Терапия».

Кандидат медицинских наук.

 

Закончила  Ташкентский  Педиатрический  Медицинский  Институт в 1996 году.

  • В 1997 году закончила интернатуру по специальности « Детская психиатрия».
  • С 1997 по 2008 год работала врачом-психиатром в городской клинической психиатрической больнице г.Ташкента, с 2002 – в качестве зав.отделением.
  • С 2008 по 2011  год обучалась в очной аспирантуре в  ГНЦССП им. В П. Сербского (г.Москва).В 2012 году защитила кандидатскую диссертацию.
  • С 2007 года обратила внимание на большой  потенциал Аюрведы.
  • В 2013 году прошла курсы «Использование Аюрведы в психологии. Концепция ума – психосоматический аспект» и  «Персонализированная медицина Аюрведа. Лечение ума и тела» Клинического исследовательского центра Аюрведы и Йоги (Коттакал, Керала, Индия).

В настоящее время проводит консультации по оздоровлению с помощью средств Аюрведы.

Состояния, с которыми Вы можете обратиться:

- Психические заболевания

- Заболевания нервной системы

- Заболевания опорно-двигательной системы

- Заболевания желудочно-кишечного тракта

- Кожные заболевания

- Сердечнососудистые заболевания.

 

Последовательность первой консультации

  1. Подробный анализ жалоб пациента, знакомство с историей заболевания. Врач может задать вопросы, касающиеся здоровья ближайших родственников и наследственных заболеваний, уточнить страницы Вашей личной биографии. Также будут заданы вопросы о сопутствующих и перенесенных соматических заболеваниях, травмах.
  2. Осмотр оценка состояния кожных покровов и слизистых, языка, пульса, артериального давления.
  3. Если у Вас имеются заключения по результатам клинико-лабораторного исследования (МРТ, ЭЭГ, УЗИ), возьмите их, пожалуйста, на консультацию.
  4. После детального обследования, на основании полученной информации, врач даст Вам заключение о Вашем состоянии, в том числе и с позиции аюрведической медицины, предложит Вам некоторые техники самопомощи и подробную схему лечения.

 

Рекомендации могут включать:

  1. Аюрведические процедуры. К ним относятся: массаж с применением лекарственного масла – Абьянга, полив области лба теплым лекарственным маслом-Широдхара, массажи с применением мешочков с лекарственными травами- Подикижи или рисом- Наваракижи.
  2. При необходимости будут рекомендованы аюрведические препараты
  3. Будут даны рекомендации по диете и режиму дня.

Сеансы психотерапии.

Задать вопрос специалисту
Отправляя форму вы соглашаетесь с положениями политики в области обработки персональных данных
636 шт.
Добрый день, Лилия Ильгизовна, это Лидия. Прежде всего, я хочу поблагодарить вать за столь быстрый ответ. Вы спрашивали, проходила ли я обследования, Да, чуть раньше прошлаЭКГ, ЭЭГ, Колоноскопию, все нормально. Я пропила комплекс препаратов, которые вы мне рекомендовали, и -о !чудо- к концу лечения жар стал постепенно исчезать. Я не знаю, что будет дальше. Но у меня появились приступы ССД. В молодости я с этим сталкивалась, когда умерла мама. Сразу-позывы к туалету. Голова глаза тяжелые, дышать, глотать тяжело, тошнота жар.Несколько раз на минуту частино потеряла память, спутанная речь.Страшно!Дорогая Лилия Ильгизовна, это лечится? А еще у меня последнее время слабость, усталость. После лечения препаратами ,я стала лучше спать,, но все равно , т.к.у меня опухают ноги,часто встаю в туалет.(я пью Канчнар гуггул) Лилия Ильгизовна, извините, пожалуйста, что отнимаю у вас много времени, Может, вы мне порекомендуете что-нибудь для лечения.Но я пью Махайоградж Дивья и Ортовит для спины.Мне очень неудобно, что так много написала Спасибо вам огромное за ваше чуткое и бескорыстное отношение к людям. В наше время это большая редкость. Здоровья вам огромного!
Лидия
Здравствуйте, Лидия. Сейчас Вы можете принимать препарат Мукта Вати — 2 табл на ночь и днем при приступах, ситуационно, а также препарат Кальянака гритам, по 1 чайной ложке за 30 мин до завтрака, (предварительно растопить) вместе с 1 табл Манасамитра.
С уважением, Доктор Лилия Монасыпова
Здравствуйте! Мне 37 лет, лишнего веса нет. После завтрака и обеда стало падать верхнее давление до 85 и какое-то истощенное состояние во второй половине дня. Свое давление 110/70. С утра я пью кофе до обеда хватает эффекта. Может стрессы сказываются и то, что недавно болела, а до этого сидела на антикандидной диете. И ещё раньше ела 4 раза, сейчас 3, может это плохо для меня? . Я ещё с утра делаю йогу и китайскую зарядку по часу, может ли это влиять? Посоветуйте, пожалуйста, что можно принимать.
Рита
Здравствуйте, Рита. Рекомендую проверить уровень гемоглобина, сывороточного железа и ферритина, гормонов щитовидной железы (для начала ТТГ), пройти обследование у гинеколога, сделать ЭКГ. Вопросы по Вашему образу жизни и питанию: Лишнего веса нет, но есть ли его недостаток? Вы не пишите как Вы питаетесь сейчас. Диета, которую Вы соблюдали, могла быть обедненной по многим важным компонентам питания. Есть нужно при возникновении чувства голода. Если Вы приняли небольшое количество пищи, то голод появится раньше (придется есть 3-4 раза), если поели достаточно плотно, может и двух раз хватить. Физическая активность каждый день по часу до завтрака может истощить человека, который мало спит и плохо питается или находится в стрессовой ситуации. Мера пищи и физической активности — Ваше самочувствие, тело дает обратную связь. И к организму нужно прислушиваться. Прежде чем говорить о препаратах — пройдите обследование и скорректируйте режим питания и двигательной активности. Если нужна помощь в преодолении стрессовой ситуации — то приходите на очную консультацию. О препаратах можно говорить только после обследования.
С уважением, Доктор Лилия Монасыпова
Существуют препараты которые снимают зависимость от сигарет и пива?
Наталья
Добрый день, Наталья. Схемы лечения зависят от того о какой зависимости речь. Зависимости химические, начиная от второй стадии алкоголизма и заканчивая тяжелыми наркотиками — эффективнее всего через Панчакарму. Режим — стационарный. Но сначала приводят в порядок пищеварительный огонь, иначе пациент эту процедуру не потянет. Интоксикацию снимают Вильвадли гулика и Дракшади кашаям. Зависимость от табака, начальные стадии алкоголизма (независимо от степени крепости напитка), игровая зависимость— это в большей степени область психотерапии, меньшую роль играют препараты. Препараты подбираются индивидуально. Если больше тревоги, реакции вегетативной нервной системы, то подойдут Дракшади Кашаям, Мукта Вати, если больше появляется апатии, внутреннего ощущения скуки, то Манамитра Ватакам, Ашваганда, Брами, Медха Вати, Ментат. И важно помнить, что отказ от предмета зависимости — это работа воли, а на волю препараты не влияют. Препараты помогают переносить дискомфорт, связанный с отказом то того, что приносило удовольствие.
С уважением, Доктор Лилия Монасыпова
Здравствуйте, подскажите аювердическое средство которое может справится с зависимостями, есть такие?
Наталья
Лилия, доброго дня! Посоветуйте пожалуйста препарат(ы) для поддержания гормонального баланса и стабилизации НС. Начались неприятные изменения я всвязи с гормональной перестройкой . Мне 51 год, вата тип( вата- пита оч слабо выражена); месячные есть, но потихоньку начинают сбоить.. приливов нет. Больше всего тяготит состояние НС вЂ¦ постоянно тревожный фон, плохое настроение.., головные боли.. пастозность, упадок сил… ресурсы прям совсем упали… сон нормальный. Засыпаю быстро, сплю крепко, но утром состояние разбитое! Питание осознанное, воды достаточно, алкоголь не употребляю .. я хотела бы купить препараты общего назначения, чтобы помочь своему организму.. гормонозамемтительную терапию не планирую принимать, если только фитогормоны.. мне помогали брамирасаянам, дашамулахаритаки, пропивала несколько лет назад по рекомендациям доктора Володина. Благодарю заранее за ответ! Надеюсь, вы мне поможете
Лиана
Добрый день, Лиана. Вы можете принимать следующие препараты: 1.Нарасимха Расаяна, по 1 чайной ложке за 15-30 минут до завтрака и ужина, в течение двух месяцев. Препарат лучше предварительно растопить, запить горячей водой. 2. Ашвагандааришта по 1 столовой ложке после завтрака и ужина. в течение 1 месяца. 3. Порошок Ашвагандха половина чайной ложки с горячей водой или молоком на ночь. 4. Таблетки Чандрапрабха одна таблетка утром, после завтрака, в течение двух месяцев.
С уважением, Доктор Лилия Монасыпова
Здравствуйте, расстройство пищевого поведения, можете ли вы помочь терапией?
Александра
Добрый день, Александра. Да, помочь Вам можно. Обращайтесь на прием за решением Вашей проблемы, она решается комплексно — препараты и психотерапия.
С уважением, Доктор Лилия Монасыпова
Каков механизм развития Биполярного расстройства?
Элина
Здравствуйте, Элина. С позиции современной медицины, к сожалению, нет исчерпывающего ответа на вопрос об этиологии (причине) и патогенезе (механизме развития) биполярного расстройства. Среди причин ведущим является генетический фактор, пусковыми моментами могут быть нарушение образа жизни, особенно нарушение режима сна-бодрствования, стрессовые ситуации. Есть несколько теорий патогенеза: нарушение баланса нейромедиаторов (дофамина, серотонина, глутамата), нейровоспаление, нарушение обмена кальция. Есть и теории, сводящие биполярное расстройство (да и любое психическое заболевание) к особому способу существования человека в мире, или искажению этого способа существования из-за неспособности справиться с задачами жизни, но это из области психологии, а не медицины. В Аюрведе биполярное расстройство относится к категории Унмада (в одной группе с психозами), развивается вследствие воздействия нарушенных дош (всех трех, в зависимости от фазы) на Сердце и каналы ума. Лечится препаратами и процедурами в основном, как и в европейской медицине.
С уважением, Доктор Лилия Монасыпова
Здравствуйте, чего-то можете предложить из лекарств при СДВГ нахожусь на антидепрессанты с 2019г
Наталья
Добрый день, Наталья. Есть исследования, подтверждющие эффективность препаратов, содержащих Brahmi (Bacopa monnieri) при СДВГ. Вы можете принимать препарат Brahmi ghritam, по 1-2 чайной ложке два раза, за 30 мин до завтрака и ужина, препарат предварительно растопить, запить горячей водой, в течение одного месяца, потом препарат Брами 500 мг, по 1 табл два раза, до еды. Лучше брать не экстракт, а препараты из части растений. Такие у производителей Dhootapapeshwar, Shri Shri, Maharishi. Также принимайте препарат Сарасватааришта (начинать можно одновременно с Brahmi ghritam), по 1 столовой ложке после завтрака и обеда. Только препаратов при СДВГ недостаточно, нужно придерживаться подходящего Вам режима дня, питания и применять поведенческую психотерапию. Работает все только в комплексе. Антидепрессанты, к слову, СДВГ не лечат.
С уважением, Доктор Лилия Монасыпова
Требуется консультация. Скажите, как и где ее получить? Онлайн проводится или нет?
Евгения
Здравствуйте, Евгения! В данном разделе доктор отвечает на вопросы и даёт рекомендации в рамках переписки. В зависимости от ситуации этого бывает достаточно, но если требуется более глубокий разбор, рекомендуется очная консультация. Записаться можно по телефону: +7 977 421 28 43 Желаем вам здоровья и всех благ!
lotos-herbals.ru
Здравствуйте.У моей сестры ,56 лет ,пневмосклероз и гипертония,геморой.Что можно принимать из аюрведы?
Татьяна
Здравствуйте, Татьяна. Если у пациента несколько хронических заболеваний, то лучше прийти на очную консультацию к врачу Аюрведы.
С уважением, Доктор Лилия Монасыпова
Здравствуйте,Лидия Ильгизовна.Больной не прислушивается к советам родных.Если одержим какой-то идеей,то его невозможно переубедить,кричит,когда ему возражают ,не делает ничего по дому. Что Вы посоветуете?
Татьяна
Добрый день, Татьяна. Из Вашего запроса непонятно что именно с человеком. «Одержим идеей» — это собственные взгляды или бред? В первом случае — оставить в покое). Во втором — уговорить на консультацию у психиатра. Он может записаться ко мне в медицинский центр, или ВЫ его запишите, если это ребенок.
С уважением, Доктор Лилия Монасыпова
Доброе утро. Мне 76 лет.Хронических заболеваний особо нет.НО в связи с тревожным расстройством пью антидеприссанты и нейролептики.Пью препараты от давления.Амитриптилин.Можно ли мне принимать общеукрепляющие пилюли "Лювей Дихуань Вань"Спасибо
Надежда
Добрый день, Надежда. Я не консультирую по препаратам китайской медицины.
С уважением, Доктор Лилия Монасыпова
Добрый день, уважаемая Лилия Ильгизовна. Меня зовут Лидия, мне 73 года, вес 42 кг ( худая я была всегда). Давно хочу поправиться, но не могу. Мои тревожность, волнение и беспокойство зашкаливают. Из хронических болезней: фарингит, запоры, о статочные явления мастопатии, в 2010 году делала операцию по удалению желчного пузыря. 4 года назад сильно сорвала спину( это был ужасный стресс). Где-то через полгода у меня появился в верхней части тела жар, постепенно перешел в приступы( жар нестерпимый!). Я пила антидипрессанты примерно, полтора года. Все прошло, а через год все началось снова. Я решила попить Амлант 3 месяца .Немного помогло и все. Опять вся в огне. Дорогая Лилия Ильгизовна, что мне делать? Я очень вас прошу, умоляю, помогите мне, пожалуйста избавиться от этой напасти. Заранее, вас благодарю. Извините меня, что так много написала и отрываю у вас время.
Лидия
Добрый день, Лидия . Проходили ли Вы обследование? Необходимо сделать ЭКГ, ЭЭГ, исключить гастроэзофагальный рефлюкс. Возможно,это состояние связано с тревогой (если помогали антидепрессанты). В этом случае можно принимать таблетки Дракшади Кватам, по 3 табл два раза, за 30 минут до завтрак и ужина, таблетки предварительно растворить в небольшом количестве воды. Также принимать таблетки Брами и Джатамаси, вместе, после завтрака и ужина. На ночь — Силедин 2 таблетки. Эта схема на 1 месяц, потом ее нужно корректировать.
С уважением, Доктор Лилия Монасыпова
Здравствуйте!скажите пожалуйста, вы даете консультации?еслида, то как можно с вами связаться?
Лина
Здравствуйте, Лина! Записаться на консультацию +7 977 421 28 43
С уважением, Доктор Лилия Монасыпова
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, какие анализы и процедуры нужно пройти для консультации по психиатрии? Есть готовые анализы кт головы, анализы крови и гормонов, невролога, окулиста, ЭКГ в норме, в процессе : УЗИ сосудов шеи, гинекология, есть диагнозы, но требующие приема для выявления других показаний именно у психиатра, есть направление. Как записаться на прием, какие услуги входят в консультацию психотерапевта. Благодарю
Юлия
Добрый день, Юлия. Того, что у Вас есть достаточно. Вы можете записаться на прием по тел.: +79774212843, лучше писать.
С уважением, Доктор Лилия Монасыпова
636 шт.

Другие записи

Продолжая использовать веб-сайт https://lotos-herbals.ru, Вы соглашаетесь на использование куки-файлов (cookies) и указанного сервиса для отслеживания предпочтений посетителей сайта и соответствующей оптимизации его дизайна. Если Вы отказываетесь от использования файлов cookies, Вы можете запретить их обработку в настройках вашего интернет-браузера.