Добрый день,Лилия.Подскажите, пож та ,как принимать препарат кардиракш и сочетается ли он с арджит форте?
Лена.
Здравствуйте, Лена.
Вы можете принимать Кардиракш по 1 табл 3 раза, после еды. С препаратом Арджит форте он сочетается.
С уважением, Лилия Монасыпова
Лилия, добрый вечер.
Меня зовут Ирина Васильевна.Я из Санкт-Петербурга. У меня проблемы со сном.Я просыпаюсь 4-5 раз за ночь, а порой долго не могу заснуть. Эта история длится больше 10-15 лет.Сейчас мне 62, я не работаю и вроде нет стресса, а беспокойный сон остался.
Кроме того, РА с 2006 г, с которым пришла в аюрведу 4 года назад.
Можете что-либо посоветовать?
Ирина Васильевна Кондратьева
Здравствуйте, Ирина Васильевна.
Принимайте на ночь: таблетки ZZOWIN 2 табл на ночь, половина чайной ложки порошка Ашвагандхи с щепоткой мускатного ореха в половине стакана горячего молока.
Важно лечить хронические заболевания, если они есть (ИБС, гипертоническая болезнь, сахарный диабет), так как они тоже могут способствовать нарушению сна.
С уважением, Лилия Монасыпова
Добрый день. Константин, 35 лет. С детства мучают навязчивые состояния (постоянный повтор слов в голове, типа молитв. Представление картинок, сцен с их идеализация , чтобы воспроизводились безукоризненно. Движение глазами, руками, ногами, которые утомляют и делают меня раздражительным уже к обеду. К вечеру я просто истощён и обессилен). Помогает короткий дневной сон, если удаётся. После пробуждения начинаю снова делать движения и со временем снова утомляюсь. Не могу сконцентрироваться на чем-либо, тк постоянные повторяющиеся действия отвлекают и начинают причинять боль. Сдерживать я их не могу.
Ещё присутствуют смены настроения, но не быстрые, а в течение определённого периода времени (за 1 месяц я побываю и в унынии, когда не хочется ни с кем разговаривать , и гиперактивным, когда хочется сразу всего.
Какие можете порекомендовать методы лечения и препараты, для снижения этой болезненной активности?
Константин
Здравствуйте, скажите пожалуйста лотос помогать от похудения?
Альфия
Здравствуйте! Кристина, 30 лет, После операции под общим наркозом ,риносептопластика. Это моя первая операция Через месяц после операции волосы стали тусклые и выпадать,никогда такого не было раньше . Пропали месячные , 53 дня их нет, гинеколог сказала ждать ... Какие есть БАДы против выпадения волос и что ещё принять для восстановления после операции?
Кристина
Здравствуйте, Кристина.
Возможно, Ваше состояние не связано с перенесенной операцией и наркозом.
Выпадение волос может быть связано с нарушенным гормональным уровнем, как и нарушение менструального цикла. Вам следует обратить внимание именно на восстановление гормонального уровня, для этого стоит прийти на прием к врачу Аюрведы. Вы можете принимать для улучшения состояния волос таблетки Брингарадж по 2 табл 2 раза, таблетки Амла (Амалаки) по 2 табл 2 раза, применять для массажа головы лекарственные масла Брами тайлам, Нилибхрингади Тайлам.
Важно полноценное питание, ни в коем случае не голодать и сидеть на строгих диетах.
Однако лечение, направленное на восстановление женского здоровья, Вам может быть рекомендовано только после очной консультации.
С уважением, Лилия Ильгизовна Монасыпова
Здравствуйте. Нужна помощь в подборе препаратов для лечения астмы. Диагноз с 1985 года.До прошлого года десять лет не было приступов, никакими препаратами не пользовалась. С 2020 заболела,пролечили как от ковида. Антител нет. Мскт показало очаговый, линейный фиброз. Сейчас пользуюсь сальбутамолом, мало эффективно. Гармоны не принемаю.
Светлана
Здравствуйте, Светлана.
Если сейчас есть приступы, то можно пропить следующие препараты:
1.Nayopayam Kashayam, по 15 мл+45 мл теплой воды, два раза, за 30 минут до завтрака и ужина.
Если состояние подострое, или приступы стали редкими то следующая схема:
1.Dasamulakatutrayadi Kwatham, по 2 табл 2 раза, за 30 мин до завтрака и ужина.
2.Джем Агастья Расаяна, по 1 чайной ложке 2 раза, после завтрака и ужина.
3.Табл Астомап, по 1 табл 3 раза, после еды.
Важно придерживаться диеты: исключить кисломолочные продукты,красное мясо,рыбу, яйца, помидоры, баклажаны, сладости. Не есть и не пить ничего холодного. Включать в рацион специи: зиру, куркуму, имбирь.
С уважением, Лилия Ильгизовна Монасыпов
Здравствуйте! Если не сложно, скажите, пожалуйста, возможно ли средствами аюрведы восстановить работу кишечника (атония из-за привычки пить слабительные)?
Помогает ли Трифала Гуггул?
Вика
Здравствуйте, Вика.
Да, можно принимать для этих целей Трифала Гуггул, но также важна физическая активность (возможно, упражнения из йоги), препараты, направленные на улучшение пищеварительного огня.
С уважением, Лилия Ильгизовна Монасыпов
Здравствуйте. Какие таблетки можно пить при холестириновых бляшках в сосудах?
Александр
Здравствуйте, Александр.
Можно принимать препараты Канчнар Гуггул, Абана, Липосем,Липомап.
Но также нужно поддерживать состояние пищеварительного огня и сердца.
С уважением, Лилия Ильгизовна Монасыпов
Добрый день! У меня низкий гемоглобин. Какие исследования необходимы, чтобы прийти к вам на консультацию? И есть ли общие аюрведические рекомендации по повышению гемоглобина?
Надя
Добрый день, Надя.
если уже есть на руках анализы крови, в которых подтверждается, что гемоглобин низкий, то дополнительно можно сдать анализ Ферритин и содержание Вит В12.
Препараты, повышающие гемоглобин,в Аюрведе есть, но в первую очередь важно устранить причину: это могут могут быть кровотечения, заболевания желудочно-кишечного тракта, неполноценное питание.
Лучше решать вопрос на консультации врача Аюрведы.
С уважением, Лилия Ильгизовна Монасыпов
Добрый день! Насколько можно доверять современным аюрведическим препаратам, содержащим в своем составе различные бхасмы? В частности, такому препарату как Вридхивадхика Вати с серьезным составом (ртуть, мышьяк, свинец и пр.) Назначили пить по 3 т. 2р./д на протяжении 2 мес., помимо прочих лекарств. Мне 31 год, рост 165 см, вес 52 кг. Симптомы: ослабленное пищеварение, ама, отеки,появляющиеся бородавки, папилломы по телу, головные боли. Стоит ли рисковать, могут ли быть какие-то отдаленные последствия? И можно ли доверять современному индийскому производству? Спасибо.
София
Добрый день, София.
Препараты, содержащие бхасмы, действительно серьезные, принимать их можно только по назначению и под наблюдением аюрведического врача. Поэтому подходят они именно Вам я сказать не могу.
Я не эксперт в области контроля качества препаратов, в том числе и аюрведических, но врачи Аюрведы ими пользуются.
С уважением, Лилия Ильгизовна Монасыпов
Доброе утро. Подскажите, можно ли давать ребёнку 4.9 лет nils in? Я купила его , когда была в Индии.
Ирина
Добрый день, Ирина,
пришлите, пожалуйста фото упаковки препарата, где видно название и отображен состав.
С уважением, Лилия Ильгизовна Монасыпов
Добрый день. Мне 51 год, до этого пила ОК. Сейчас пью шатавари манжишта 20 дней и 10 дней перерыв. Сколько таких курсов допустимо? Спасибо.
Ирина
Здравствуйте, Ирина.
В Вашем вопросе нет информации с какой целью Вы принимаете Шатаври и Манжишта, откуда ВЫ взяяли данную схему. Курс лечения всегда индивидуален, зависит от конкретной ситуации.
С уважением, Лилия Ильгизовна Монасыпова
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли употреблять Ментат при беременности ?
И ещё, что такого особо аллергенного может быть в Ментате?
Ирина
Здравствуйте, Ирина.
Аллергию может вызвать любой компонент любого препарата.
Противопоказаний для употребления Ментата при беременности нет, но лучше не употреблять препаратов без особой нужды.
Препарат Mahadhanvantaram gulika, который рекомендован в Аюрведе беременным женщинам, хорошо поддерживает нервную систему.
С уважением, Лилия Ильгизовна Монасыпова
Здравствуйте.
Какой препарат вы можете рекомендовать для лечения варикоза и атеросклероза н,конечностей
Валентина
Здравствуйте, Валентина.
Для облегчения симптомов варикоза можете применять местно теплое масло Сахачаради тайлам.
Атеросклероз- это общее заболевание, как правило, поражает не только сосуды всего организма,не только нижних конечностей.
Вы можете принимать 1.таблетки Варанади кватам, по 3 табл 2 рааза, за 30 минут до завтрака и ужина 2.Таблетки Брами по 1 табл 2 раза.
С уважением, Лилия Ильгизовна Монасыпова
Добрый день, Лилия Ильгизовна. Я переболела ковидом в январе, остается кашаль сухой грудной. Если ли средства от накого симптома? И больв районе пищевода, ноющая, слегка давящая. Наталья 43г.
Наталья
Здравствуйте, Наталья.
Вам лучше обратиться на очную консультацию к врачу Аюрведы.
Можете пока принимать следующие препараты:
Таблетки Balajirakadi Kwatham, по 2 табл 2 раза, до завтрака и ужина.
Indukanta ghritam — 1-2 чайные ложки, за 30 минут до завтрака и ужина, препарат предварительно растопить, выпить, запить горячей водой.
Джемы Агастья расаяна+Чаванпраш, по 1 чайной ложке каждого, 2 раза, после завтрака и ужина
Таблетки Дханватарам гулика, по 1 табл 2 раза, независимо от приема пищи.
С уважением, Лилия Ильгизовна Монасыпова